mercoledì , 28 Febbraio 2024

“FUORIORARIO”
3 Serate in musica

Fuoriorario“, la rassegna di musica organizzata dal Cdm – Centro Didattico MusicaTeatroDanza, si fa in tre: tre infatti le serate (17 a�� 24 a�� 31 maggio 2012) alla Locanda delle Tre Chiavi di Isera durante le quali gli allievi dei laboratori di musica d’insieme si esibiranno davanti ad un pubblico che negli anni si A? sempre dimostrato partecipe e caloroso.

La rassegna non A? solo un intrattenimento musicale per appassionati e curiosi, ma rappresenta un momento fondamentale per gli allievi dei laboratori del Cdm, ai quali viene offerta la possibilitA� di esibirsi dal vivo davanti ad un pubblico esigente e competente.

Quest’anno gli insegnanti impegnati in questo lavoro di formazione collettiva sono quali, Michael Rosen, Stefano Raffaelli, Flavio Zanon, Walter Civettini, Roberta Rigotto, Renzo Vigagni, Carlo Canevali, Charley Deanesi, Paolo Fanini, tutti musicisti noti sulla scena regionale e nazionale.

Ingresso libero e gratuito.

PROGRAMMA:

GiovedA� 17 maggio, ore 21
“CONNESSIONE TEMPORALE” (pop/rock)
Ins. RENZO VIGAGNI
Chiara ChistA? (voce), Sabrina Normani (voce), Mattia Nahuel Debertolis (chitarra), Caterina Perottoni (piano), Matteo Piccolroaz (tastiere), Francesca Tasini (basso), Filippo Balestra (batteria)

“SOULd OUT” (rhythm&blues)
Ins. CHARLEY DEANESI
Gaia Mangiapelo (voce), Roberto Calvetti (chitarra), Giacomo Filigrana (chitarra), Jacopo Ulacco (tastiere), Giuseppe Calvetti (basso), Ciro Mennitti (batteria)

“LATIN WEEK” (latin/jazz)
Ins. FLAVIO ZANON
Fabio Pretto (sax), Manuel Rossi (chitarra), Giorgio Barbacovi (piano), Mirco Giocondo (basso), Simone Oss (batteria)

“TRADITIONAL JAZZ QUARTET” (jazz)
Ins. STEFANO RAFFAELLI
Arianna Galli (voce), Piero Pegoretti (piano), Patrick Hellweger (contrabbasso), Andrea Piamarta (batteria)

GiovedA� 24 maggio, ore 21
ENSEMBLE ALLIEVI CORSO SPECIALIZZAZIONE 1A�, 2A� e 3A� ANNO
Ins. WALTER CIVETTINI, STEFANO RAFFAELLI, ROBERTA RIGOTTO, CARLO CANEVALI, RENZO VIGAGNI

JAZZ COMBO CORSO SPECIALIZZAZIONE
Ins. MICHAEL ROSEN

PERFORMANCE CORSO “CORALITA’ E IMPROVVISAZIONE VOCALE” CORSO SPECIALIZZAZIONE
Ins. ROBERTA RIGOTTO

GiovedA� 31 maggio, ore 21
“ROCKING STONES” (rock)
Ins. PAOLO FANINI
Anna Giorni (voce), Ivo Maffei (chitarra), Giovanni Marchesoni (chitarra), Marco Bonfiglio (basso) Giovanni Marchesini (batteria)

“DELTA EDITION” (pop/rock)
Ins. RENZO VIGAGNI
Arianna Galli (voce), Stefano Andreolli (chitarra), Daniele Vianini (tastiere), Marco Bonfiglio (basso), Davide Tomio (batteria)

“SIMPLE WIND” (jazz/bossa)
Ins. WALTER CIVETTINI
Marina Zampa (voce e piano), Stefano Carloni (sax), Davide De Cristofano (basso), Manolo Simone Martini (batteria)

“CITY MODERN FUNK” (funk/jazz)
Ins.FLAVIO ZANON
Paolo Cappuccini (voce), Andrea Citroni (chitarra), Marco Aita (piano), Claudio Citroni (basso), Franco Dalbosco (batteria)

Vedi anche

TrentinoInJazz 2019: a Rovereto arrivano i Panaemiliana

Domenica 16 giugno 2019  a ore 19.00  presso il Circolo Operaio Santa Maria  in Via …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *