lunedì , 22 Luglio 2024

I SUONI DELLE DOLOMITI
In cammino verso la musica

1)_Malika_Ayane_-_2012__(1)(1)I Suoni delle Dolomiti. La��edizione 2013 ospita alcuni artisti che hanno ormai intessuto con il festival e le montagne trentine un rapporto da��amore che si rinnova piA? forte di anno in anno e molti altri che per la prima volta proveranno la��emozione di mettere se stessi e la loro musica in sintonia e vibrazione con la natura del Trentino. Dal 29 giugno al 30 agosto una serie di eventi unici e imperdibili.
Iniziate a programmare le vostre vacanze in Trentino!

 

 

Il Programma

29.6
Val di Fassa, Dolomiti ore 14 Val Salei NINA ZILLI, FABRIZIO BOSSO Musica della��anima: un ricordo di Amy Winehouse

30.6
Uomini, Cime e Racconti
Val di Sole, Presanella ore 14 Rifugio StavA?l Francesco Denza SIMONE MORO

5, 7.7
Trekking*
San Martino di Castrozza, Pale di San Martino Rifugi Pale di San Martino MARIO BRUNELLO, ALESSANDRO BARICCO

7.7
San Martino di Castrozza, Pale di San Martino ore 14 Prati Col MARIO BRUNELLO, ALESSANDRO BARICCO

8.7
Uomini, Cime e Racconti
Terme di Comano, Dolomiti di Brenta ore 14 Rifugio Silvio Agostini PAOLO RUMIZ

11.7
Piana Rotaliana, Monte di Mezzocorona ore 14 Malga Kraun HAMILTON DE HOLANDA TRIO

12.7
Val di Fiemme, Alpe di Pampeago ore 14 Buse de Tresca MAURO OTTOLINI SOUSAPHONIX

13.7
La��Alba delle Dolomiti
Val di Fassa, Dolomiti ore 6 Col Margherita EZIO BOSSO, ITALIAN CELLO CONSORT Six Breaths

14.7
Val di Sole, Cevedale ore 14 , Val di Pejo, Seroden con LORENZO MONGUZZI e la partecipazione di MARCO PAOLINI e con LA PICCOLA ORCHESTRA VARIABILE Song. N. 14

17.7
Val di Fassa, Dolomiti ore 14 Val San NicolA?, Jonta ELINA DUNI QUARTET

19, 21.7
Trekking *
Altipiani di Folgaria Lavarone Luserna Forti degli Altipiani MARIO BRUNELLO, LUCA RANIERI, DANILO ROSSI, SEBASTIAN GA?RTLER RA�GIS BRINGOLF, FLORIAN BERNER

21.7
Dolomiti di Pace
Altopiano di Folgaria ore 14 Forte Dosso delle Somme MARIO BRUNELLO, LUCA RANIERI, DANILO ROSSI, SEBASTIAN GA?RTLER RA�GIS BRINGOLF, FLORIAN BERNER

23, 24.7
Il TabiA� dei Suoni
Val di Fiemme, Paneveggio ore 11 e 15 Baita Premessaria* ISABELLE FAUST

25.7
Valsugana, Val di Sella ore 14 Malga Costa
I mille cuori di Poe

26.7
Val di Fassa, Dolomiti ore 14 Rifugio BoA? ANJA LECHNER, AGNA?S VESTERMAN, GARTH KNOX

29.7
Uomini, Cime e Racconti
Pale di San Martino ore 14 Rifugio Velo della Madonna NIVES MEROI, ROMANO BENET

30.7
Val Rendena, Adamello ore 14 Malga Rosa OTTAVO RICHTER, IRA RUBINI, GIANLUIGI CARLONE Verdi e la sua Italia

31.7
Altopiano della Paganella, ore 14 Rifugio La Montanara CLOUDa��S QUINTET

3.8
La��Alba delle Dolomiti
Val di Fassa, Dolomiti ore 6 Rifugio Vajolet VINICIO CAPOSSELA, PSARANTONIS Antropos, colui che guarda in alto Musica per rocce, vento e terra

5.8
Dolomiti di Pace
Vallagarina, Monte Stivo ore 11 Monte Creino CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
STEFANO BENNI, MARIO BRUNELLO, UMBERTO PETRIN *

6.8
Val di Non, Altopiano della Predaia ore 14 Rifugio Predaia ai Todes-ci RAPHAEL GUALAZZI

7.8
Uomini, Cime e Racconti
Val di Fassa, Costabella ore 14 Rifugio Berg Vagabunden HA?tte GLI ANGELI DELLA MONTAGNA Gli Uomini del Soccorso Alpino del Trentino si raccontano

8.8
Valle del Chiese, Adamello ore 14 Casina Campo Antico PEPPE SERVILLO , SOLIS STRING QUARTET

9.8
Valle dei Laghi, Gazza – Paganella ore 14 Monte Terlago, Prada MASSIMO BUBOLA

19.8
Dolomiti di Pace
Valsugana ore 14 Pieve Tesino, Giardino Arboreto Degasperi ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

20.8
Dolomiti di Pace
Val di Sole, Cevedale ore 14 Forte Zaccarana MONI OVADIA

21.8
Val Rendena, Dolomiti di Brenta ore 14 Camp Centener NICCOLA� FABI

22.8
Val di Fassa, Dolomiti ore 14 Malga Bocche MATHIAS EICK, PAOLO VINACCIA, DANIELE DI BONAVENTURA

23.8

Primiero, Pale di San Martino ore 14 Val Canali, Villa Welsperg BAUSTELLE Minimal Fantasma

26.8
Uomini, Cime e Racconti
Val Rendena, Presanella ore 14 Rifugio Giovanni Segantini ANNIBALE SALSA, GIANLUIGI ROCCA

28. 8

Altopiano di PinA�, Lagorai ore 14 Rifugio Giovanni Tonini PETRA MAGONI, FERRUCCIO SPINETTI: MUSICA NUDA

29. 8
Val di Fiemme, Lagorai ore 14 Alpe Cermis, Laghi di BombasA?l ALESSANDRO CARBONARE, FRANCESCO DI ROSA, FRANCESCO BOSSONE

30.8
Val di Fassa, Dolomiti ore 14 Rifugio Fuciade NERI MARCOREa��, LUCA BARBAROSSA, FIORELLA MANNOIA

 

* Iniziativa a numero chiuso e a pagamento

Info:

www.isuonidelledolomiti.it

 

 

 

 

Fonte:A�www.isuonidelledolomiti.it

Vedi anche

Emanuele Masi - Bolzano Danza - Ph Tiberio Servillo

Emanuele Masi – Le Arti e il futuro, verso la 35^ edizione del Festival Bolzano Danza

Riccardo Lucatti intervista Emanuele Masi, il funzionario della Fondazione Haydn di Bolzano e Trento, dal …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *